您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 石埠镇农村的土砖房是否可以重建?
来信人: 邓晓明 来信日期: 2018-12-05 信件编号: 201812051003442106
信件内容:
10几年前的土砖房(厨房),考虑到安全因素,是否可以在原址上重盖?(面积保持不变)
如可以,请告之如何办理相关手续!
如不可以,请说明原因!
不甚感谢!
办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2018-12-13
处理状态: 处理完
答复内容:

邓晓明先生:
您咨询石埠镇农村的土砖房是否可以重建问题,现答复如下:
根据《新建区农村人居环境集中整治行动实施方案》文件规定,五类建筑整治重点为“非法占地、乱搭乱建、超高超大、建新不拆旧、一户多宅等违法、违规建(构)筑物,长期无人居住、无人监管、废弃闲置、破烂不堪且存在安全隐患的空心危房,已部分倒塌的老旧房屋、土坯房以及占用公共空间的篱笆围栏等,零星分布、简易建设的农业生产用房、钢棚、蓝皮屋、畜栏禽舍等各类棚屋栏舍,妨碍交通或占农用地建设的围墙以及旱厕、土窑等有碍观瞻的建筑?!?br/> 您咨询的多年前建设的土砖房(厨房),为我区农村人居环境集中整治对象,如属于长期无人使用的,原则上需要拆除。如果属于日常生活必须的可以到当地政府申请重建,但有以下情况不得申请重建:
1.主房里面有厨房的;
2.主房由于长期无人居住,也已成危房需拆除的;
3.不属于本村村民的(户口不在村里);
4.本人在村庄里有其它农房的;
5.所在村为近期需拆迁,已规划控制的;
6.其它不符合有关规定的。


2018年12月11日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 很容易让人联想到是这个女人的错,而杨杨忽视其背后有很复杂的原因。 2019-05-21
  • 看见什么有用?[猜想] 2019-05-21
  • 碧翰烽.blog的博客—强国博客—人民网 2019-05-20
  • 重庆市渝北区:积极打造“律师驻所”新模式 2019-05-20
  • 2013环球企业领袖宁夏圆桌会议嘉宾云集 2019-05-20
  • 高清:如梦似幻张家界天门山 2019-05-19
  • 【三年决战奔小康】一封来自甘南精准扶贫户的感谢信 2019-05-19
  • [微笑]商品价格受供需关系影响围绕价值上下波动!房价为什么高?炒作改变了供需关系! 2019-05-19
  • 老年人社保年审如何更便利 2019-05-19
  • 广美毕业展展现城市文化活力 2019-05-18
  • 湖北日报网-关于我们 2019-05-18
  • 阳泉首次颁布地方实体性法规 两部法规将于7月1日起实施 2019-05-18
  • “三连冠”从何而来?恩施市领跑全省生态功能类县市揭秘 2019-05-17
  • 厚积薄发 东阳红木家具市场新中式馆华丽蝶变 2019-05-17
  • 佳能新款APS-C画幅相机将首度支持4K视频模式 2019-05-16
  • 474| 132| 629| 641| 771| 609| 954| 667| 328| 1|